2017年05月05日 |
宇治・八幡を散策してきました |
久しぶりにkaおじさんとポタリングを楽しんできました。
行き先は、宇治と八幡。
背割堤の公園の駐車場に車をデポして、適当なコース設定でポタリングをスタート。
宇治川を遡上し、観月橋、宇治、木津川の流れ橋、石清水八幡宮を散策してきました。
心配していた天気が好転したのは良かったのですが、真夏を思わせる日差しで、暑さに
疲れました。
京都八幡木津自転車道を久しぶりに走ったのですが、季節が良かったからかもしれませ
んが、以前より大勢のチャリダーが走っていました。 背割堤の御幸橋の袂には、サイク
ルステーション的な施設「さくらであい館」が出来ていて、高さ約28メートルの展望塔もあ
り、チャリダーの待ち合わせ場所・休憩所として賑わっていました。
<本日の走行距離 約30km>
宇治川を遡上します | 桃山温泉月見館さん 木造三階建てで現役です | |
茶畑です 一定期間日光を遮る覆下栽培が主流 | ||
宇治橋 | 平等院は大変な人です | |
藤が満開です | ||
2014年に修復工事が終了した鳳凰堂 | 恵心院楼門 | |
恵心院本堂 | 恵心院 唐種招霊(からたねおがたま) バナナの香りがします |
|
恵心院 花筏 葉の上にのっているのが花で 満開の状態だそうです |
いろんな緑色が綺麗です | |
興聖寺総門 | 琴坂と呼ばれる参道 | |
高聖寺山門 | 興聖寺法堂 | |
琴坂 | 流れ橋 | |
流れ橋 | 京都八幡木津自転車道 なんとチャリダーの多いこと・・・・ |
|
石清水八幡宮 ケーブルカーで登ります | ||
御幸橋のに展望タワーのある施設がができていてチャリダーのたまり場になっています |
<本日のだいたいのルート>