2008年10月28日 |
紅葉を求めて、高野山へ |
久しぶりに、平日に休みがとれました。
紅葉が見頃だと聞いた高野山に行ってきました。
ルートは、野上〜美里〜花坂〜高野山〜丹生川〜九度山〜粉河〜貴志川です。
花坂ではお決まりの焼餅で、エネルギーを補給。
花坂までは、大した登りはありません。ここから国道480号線までが1番の勾配
ですが、先日からのトレーニングのおかげで、意外とスッと登れました。
その後は、大門まで7.5km、だらだらとした登りが続きます。
自転車でも登りやすい道なのですが、高野山へのメインルートだけあって、平日
でも観光バスや自動車が結構走ってます。これがなければいいんですが・・・
紅葉はというと、まだ少し早かったです。
でも、ところどころ色付いた紅葉がきれいでした。
帰りは、丹生川沿いに下り、九度山に出ました。
丹生川沿いの紅葉も期待して行ったのですが、ここも少し早かったようです。
<本日の走行距離 108km>
お馴染みの毛原宮の丹生狩場神社 | 新城で気温12.1℃ |
下湯川ルートはここを曲がります | お決まりの花坂の焼餅 |
ようやく大門が見えてきました | 国道480号線沿いも少ないながらも紅葉しています |
大門に到着 | 気温は8.5℃ 寒いはずです |
西南院の紅葉 これはきれいです | |
他にも、あちこちで、紅葉がきれいに色付いています |
|
<左> 摩尼トンネルを出たところ どこまでも紀伊山地の山々が続いています <左下、下> 丹生川沿いの道 いい感じの道です |
|
<本日のコース>
Top Page へ / 自転車のTop Page へ